Материалы для защиты поверхностей при выполнении внутренних покрасочных работ

Подготовка к покраске

Тщательная подготовка комнаты к покраске защитит окружающие предметы от загрязнений и сэкономит затраты на уборку по окончании работ. Здесь вы найдете информацию о том, как следует укрывать предметы при работе в различных зонах внутри помещений, а также перечень стандартных материалов для подготовки к покраске.

Клейкая лента

Клейкая лента прекрасно подходит для всех прилегающих поверхностей и конструктивных элементов, которые красить не нужно. Это, например, потолки и стены, на которые не должна попадать краска, а также плинтуса, панели и т.п. Используйте только высококачественную клейкую ленту, она хорошо клеится, прочно и долго держится на стене. К тому же хорошая клейкая лента лучше приспосабливается к структуре основания, и поэтому за нее затекает меньше краски, а края остаются чистыми.

Следует всегда следить за тем, чтобы клейкая лента удалялась непосредственно по окончании ремонтных работ, ведь даже высококачественная клейкая лента уже через несколько недель может оставить на проклеенной поверхности следы клеящего вещества, а при прямом воздействии солнечных лучей это происходит буквально за несколько дней.

Защитная бумага и флизелин

Защитная бумага подходит для укрывания больших площадей, она идеальна для полов и предметов интерьера. Защитная бумага быстро разворачивается, и поэтому работать с ней удобно. Бумага защищает напольные покрытия от брызг краски и других загрязнений.

Защитный флизелин — альтернатива бумаге, он также быстро разворачивается. Он гигроскопичен и снабжен с изнанки влагонепроницаемой полиэтиленовой пленкой, поэтому он впитывает и удерживает влагу. Так чувствительные напольные покрытия, например паркет, будут надежно защищены от влаги. Дополнительное преимущество этих материалов заключается в их пригодности для повторного использования. Защитный флизелин очень износоустойчивый, его можно использовать много раз.

Защитная пленка

Защитная пленка может быть различных размеров и толщины. Она идеально подходит для защиты окон, дверей и мебели. Более плотную пленку можно использовать и для укрывания напольных покрытий. После использования неповрежденную пленку просто складывают, чтобы работать с ней позднее.