Можно ли клеить новые обои поверх старых?

Новые обои прямо на старые?

Нужно переклеивать обои, а старые безупречно держатся на основании. Можно ли поклеить новые обои поверх старых?

Обои могут отстать от стены

Не следует этого делать. Старые обои, даже если они прочно держатся на стене, не подходят как основание для новых обоев. И на то есть несколько причин.

  • Клейстер — водорастворимая субстанция, при помощи которой клеят обои. Вода, содержащаяся в клейстере, при его высыхании испаряется, благодаря чему клейстер проявляет свои клеящие свойства. Водяной пар попадает в помещение, а также проникает в стену и впитывается клейстером старых обоев. Это отрицательно сказывается на его клеящих свойствах. Возможно отставание от стен краев и стыков обоев, даже полотнищ целиком. Опасность отставания увеличивается еще и по той причине, что новый клейстер и новые обои увеличивают массу старых обоев и этим оттягивают их от стен.
  • Структура старых обоев может просматриваться через новые обои. Типичным примером являются обои с набитым рисунком. Структура волокон пробивается сквозь новые обои, из-за этого стыки становятся неопрятными, и в целом обои утрачивают свою внешнюю привлекательность.

Поэтому рекомендуется удалять старые обои перед наклеиванием новых. Так вы избежите неприятных сюрпризов и необходимости повторной оклейки.