Что следует знать о красках для стен

Правильная краска

Чаще всего для внутренних работ применяются дисперсионные краски. Далее представлена основная информация о различных компонентах и свойствах красок, а также о правильной работе с ними.

Дисперсионная краска

Дисперсионные краски представляют собой вязкотекучий материал из синтетического связующего. Такие краски применяются для внутренних работ чаще всего. Они отличаются хорошей сцепляемостью с поверхностями и потому пригодны для использования на большинстве оснований, они просты в работе и безопасны для здоровья и окружающей среды.

Еще одна разновидность красок, используемых для внутренних работ, — это латексные краски. Они также относятся к категории дисперсионных красок, так как в их состав входит синтетическое связующее. Однако благодаря своим свойствам латексные краски часто выделяют в отдельную группу материалов. Они отличаются особой простотой чистки, благодаря чему особенно пригодны для поверхностей, подвергаемых большим нагрузкам.

Состав дисперсионной краски всегда одинаков. Такую краску формируют четыре основных компонента.

Компоненты и их функции

Компоненты краски: связующее, растворитель / разбавитель, наполнители, красители и аддитивы.

Каждому из этих компонентов присущи различные свойства, необходимые лакокрасочному материалу и формирующие в зависимости от его количества различные свойства.

Связующее вещество

отвечает за сцепление с основанием, склеивание отдельных компонентов между собой, а также другие свойства, например, простоту чистки, степень блеска, удобство нанесения.

Растворитель / разбавитель

отвечает за растворение или разбавление связующего вещества (например, вода), окрашивание и укрывистость краски.

Наполнители

отвечают за толщину слоя, структуру, глянец.

Цветные пигменты

отвечают за окрашивание и укрывистость краски.

Аддитивы

отвечают за улучшение различных свойств краски, например, простоту применения, глянец, растекаемость, стойкость, сцепляемость, жёсткость, высыхание.

Совет по работе

Перед началом работы с материалом не забудьте проверить и подготовить основание. Основание должно быть чистым, сухим и прочным. Пористые впитывающие и осыпающиеся основания необходимо перед нанесением материала загрунтовать подходящей грунтовкой глубокого проникновения.

Работайте только высококачественными инструментами. Рекомендуется использовать валики с нейлоновым или полиамидным ворсом: они прекрасно вбирают краску и равномерно распределяют её по окрашиваемой поверхности. Малярные решетки и телескопические удлинители еще более упростят работы по окрашиванию.

Сначала окрашивается потолок, затем — стены. Работайте по направлению от одного угла к другому и всегда «мокрое» на «мокрое» — это позволит избежать проявления полос и пятен на поверхности. Учитывайте при этом, что работы на соответствующей поверхности следует выполнять без продолжительных перерывов.

Cовет по выбору продукта

Безусловно, выбор краски зависит от желаемых свойств поверхностей. Тем не менее, следует подумать и о том, что высококачественные материалы порадуют Вас больше и при работе с ними, и своим результатом.

Еще один совет

Дополнительная информация по отдельным терминам представлена в составленном командой Alpina Лексиконе.