Совместное использование акриловых лаков и лаков на растворителях

Можно ли сочетать слои акриловых лаков и лаков на растворителях?

В принципе, акриловые лаки на водной основе и лаки на основе синтетических смол, содержащие растворители, можно наносить друг на друга. Важно при этом дождаться полного высыхания основания, то есть между нанесениями покрытий или лаков следует выжидать, по меньшей мере, три дня.

Этап 1 – для нового лакового покрытия

Зашлифуйте неповрежденное и просохшее покрытие. Так основание становится шероховатым, и это обеспечивает сцепляемость лакового покрытия с основанием. Затем с поверхности удаляют пыль, которая в противном случае может образовывать разделяющий слой между покрытиями. Инструменты: наждачная бумага (зернистость: 100 / 120), шлифовальная колодка, обеспыливатель.

Этап 2 – для нового лакового покрытия

Зашлифованную и обеспыленную поверхность можно покрывать лаком. Инструменты: кисточка для лака, валик для лака.

Используйте только подходящие инструменты. Для водорастворимых акриловых лаков рекомендуется использовать кисточки из искусственной щетины, для лаков на растворителях — кисточки из натуральной щетины. Валики из поролона подходят для всех лаков.

Еще один совет

Команда Альпина также подготовила для вас дополнительную информацию и практические советы по работе с лаком. Мы желаем вам творческого энтузиазма и вдохновения.