Что нужно знать о лаках

Правильный лак

Существует большое количество различных лаков и самых различных оснований. Далее представлены рекомендации по подбору правильного лака.

Акриловый лак / лак на основе искусственных смол

Существует две группы лаков: акриловые лаки и лаки на основе искусственных смол (их также называют алкидные смоляные лаки). Оба вида лака — органические продукты, но с разными связующими и соответственно различными свойствами.

Свойства акрилового лака / аква-лака (лака на водной основе)

Практически без запаха, быстрое высыхание, не желтеет, устойчив к воздействию ультрафиолета, прост в использовании, инструменты после работы можно очистить водой.

Свойства лака на основе искусственных смол (лака на основе растворителей)

Легкое нанесение, хорошая растекаемость, получение особо прочной и устойчивой к царапинам поверхности, благодаря чему лак пригоден для поверхностей, подвергаемых большим нагрузкам.

Выбор состава зависит от того, какие качества поверхности необходимо получить.

Совет по работе с лаками

Перед началом покрытия лаком не забудьте проверить и подготовить основание. Основание должно быть чистым, сухим и прочным. Зашлифуйте основание, так поверхность станет шероховатой, и это обеспечит хорошую сцепляемость материала.

В зависимости от основы лака (вода или растворитель) используются разные инструменты. Безупречный результат лакирования возможен только при использовании подходящих инструментов. Дополнительная информация представлена в разделе, посвященном инструментам для работ с лаками.

Специальные лаки

В дополнение к традиционным белым и цветным лакам существуют материалы для особых областей применения. Все эти лаки есть и на основе воды, и на основе растворителей:

Лак для окон и дверей

С оcобенно прочным покрытием кромок, устойчив к слипанию.

Лак для батарей

Высокая теплостойкость до +100°C

Бесцветный лак

Бесцветное защитное покрытие для поверхностей, подвергаемых большим нагрузкам.

Прямо на ржавчину

Для нанесения непосредственно на металлические поверхности без предварительного полного удаления ржавчины и без грунтования.

Прямо на ржавчину молотковый эффект

Для нанесения непосредственно на металлические поверхности без предварительного полного удаления ржавчины.

Материалы — совет

Сегодня существуют классические лаки и лаки, совмещающие в одном составе первичное, промежуточное и финишное покрытие лаком. Это позволяет экономить время и деньги.

Перед приобретением поинтересуйтесь, какие материалы подходят для вашего основания и для соответствующей сферы применения.

Еще один совет

Дополнительная информация по лакам Alpina представлена на странице продукции. Команда Альпина желает Вам приятного ремонта.