Почему отличается тон краски из разных банок?

Почему отличается тон краски из разных банок?

Оттенки лакокрасочных материалов из разных партий могут незначительно отличаться: при производстве разных партий допускается отклонение от цвета стандартного образца (эталона), которое обозначается в международной практике ΔЕ. Если значение ΔЕ < 1, то цвета считаются идентичными. Человеческий глаз не способен уловить такую разницу между оттенками разных партий, однако на большой гладкой поверхности стык в стык небольшое отличие все же будет заметно.

Одна и та же партия лакокрасочного материала будет иметь одинаковый оттенок во всех банках. Поэтому важно заранее рассчитать объем материалов и приобрести необходимое количество банок одной товарной партии.

В ситуации, когда нет возможности докупить материал определенной партии, рекомендуем перемешать в отдельной ёмкости содержимое нескольких партий для получения однородного цвета.

При окрашивании большой площади в одной плоскости (стена, поверхность мебели и т.п.) следует использовать одну партию лакокрасочного материала. Допускается использование разных партий материала на участках, не лежащих в одной зрительной плоскости. В данном случае рекомендуем сделать предварительные выкрасы и оценить цветовые тона.

Таким образом при выборе лакокрасочных материалов следуйте общим рекомендациям:

- приобретайте материалы одной товарной партии, основываясь на уверенном расчете материалов

- перед отделочными работами сделайте предварительные выкрасы и оценку цветового тона

- окрашивайте участок в одной плоскости материалом одной партии

Если у вас возникли вопросы по данной теме, свяжитесь с нашими специалистами и получите компетентную консультацию по материалам Alpina.