Разница в качестве различных красок для стен

Которая краска самая лучшая?

В магазинах строительных материалов представлено огромное количество дисперсионных красок. При выборе следует учитывать, что у хорошего качества — соответствующая цена. Однако материалы хорошего качества полностью оправдывают свою стоимость. Это касается, прежде всего, красок с определёнными свойствами, а также красок, пригодных для определённых сфер применения. На этикетке продукта представлена самая разнообразная информация. Наиболее важные сведения перечислены ниже.

Класс устойчивости к влажному истиранию

Класс устойчивости к влажному истиранию показывает, насколько краска для стен устойчива к износу и поддаётся чистке после высыхания. Существует пять классов устойчивости к влажному истиранию.

Краски 3-го класса устойчивости к влажному истиранию выдерживают все повседневные нагрузки. Краски 1-го и 2-го классов считаются очень устойчивыми к истиранию, и они прекрасно поддаются чистке. Поэтому они пригодны для помещений, подвергаемых большим нагрузкам, например, кухонь, коридоров и ванных комнат.

Степень блеска

Наряду с укрывистостью и классом устойчивости к влажному истиранию важным критерием в принятии решения о приобретении краски является её степень блеска. Самые распространённые значения степени блеска — это «матовая» и «глянцевая». При выборе следует руководствоваться собственным вкусом, а также желаемыми свойствами в отношении чистки поверхностей. Стены, покрытые матовой краской, чистятся хуже, чем стены, покрытые глянцевой краской.

Работа с материалами

Наряду с уже названными техническими критериями большое значение имеет простота работы с материалом. Некоторые краски, демонстрирующие в лабораторных испытаниях хорошую укрывистость, но при нанесении оказываются слишком вязкими, и их не хватает на покрытие заявленных площадей. Все краски Alpina отличаются особенной простотой и надежностью нанесения. Особо укрывистые краски обеспечивают равномерный рисунок окрашенной поверхности и высокую укрывистость при малом расходе материала. Тем самым они гарантируют безукоризненный результат окрашивания.

Степень белизны

Вам хотелось бы выкрасить потолок и стены в белый цвет? Но степень белизны материала может быть различной. Для высококачественных продуктов используются дорогие белые пигменты, в более демократичных по ценам красках — белые пигменты более , и такие краски содержат больше наполнителей. Это отражается, кроме прочего, и на степени белизны: менее дорогие материалы зачастую демонстрируют меньшую чистоту и яркость белого тона.

Качество благодаря опыту

Лишь превосходная сыгранность всех важных критериев качества делает краску для стен действительно хорошей. Значительную роль играют в этом выверенная рецептура, а также многолетний опыт разработчика и производителя краски. 100-летний опыт компании Alpina в сфере лакокрасочных материалов обеспечит Вам уверенность в конечном результате.