Удачные цветовые сочетания

Сочетание яркого и неяркого

Сыгранность неярких и ярких цветов позволяет расставить акценты. Примеры: красный/серый или красный/кремовый, оранжевый/бежевый, зеленый/серый, фиолетовый/карамельный.

Элегантным и очень модным является сочетание сдержанных цветов. Выраженный женственный вариант — сочетание нежного сиреневого с теплыми белыми, кремовыми или бежевыми оттенками. Новую интерпретацию естественности дает выбор в пользу водянистого свежего акварелеподобного зеленовато-синего цвета с современным земляным оттенком мокка. Теплый коричневый тон уменьшает холодное действие светло-синего, благодаря этому обстановка производит впечатление уюта и гармонии.

Совет: сочетание яркого и неяркого тонов воздействует на восприятие глубины помещения. Чем менее яркий тон, и чем больше в нем примеси серого, тем больше он отступает на задний план, а более насыщенные цветовые тона выходят на передний план.

Сочетать цвета не так уж и трудно, если учитывать несколько основных правил.

Сочетания цветов предоставляют многочисленные возможности оформить жилые помещения эмоционально, придать им настроение и характер. Помещения получаются гармоничными и сдержанными, бодрящими и возбуждающими, увлекающими и живыми или же выразительными и необычными. По желанию можно оформить одно помещение одним, а другое — другим способом.

Сочетание тон-в-тон

Сочетание тон-в-тон — необычайно гармоничное сочетание цветов. Исходя из одного основного оттенка краски, сочетайте «светлое» с «темным». Пример: нежный бежевый цвет как основной тон поверхности и темно-коричневые акценты. Другие сочетания: ванильно-жёлтый с сияющим солнечно-желтым; нежный светло-зелёный со свежим насыщенным майским зеленым; фиолетовый с сиреневым. Сочетание тон-в-тон (его еще называют «сочетание светлого и тёмного») наиболее проявляется в сочетании черного и белого. Для цветового сочетания тон-в-тон для помещения важно учитывать различную освещенность поверхностей стен.

Яркие сочетания

Палитра ярких сочетаний широка. Особенно насыщенны контрастные сочетания: выраженные контрасты обеспечивают ощущение темпераментности. При этом получаются великолепные акценты, но только в том случае, если соотношения выверены! Очень важно соблюдать пропорции в соотношении цветовых тонов. Второй цветовой тон следует использовать в качестве акцента на небольших поверхностях.

Принципиальным образом в случае ярких сочетаний следует учитывать насыщенность цветовых тонов. Если выбрать насыщенный оттенок (например, майский зеленый), то сочетающийся тон должен быть светлее, нежнее (например, пастельно-желтый).

Еще один пример: сочетание оранжевого и лавандового вносит акцент движения и активности. Здесь тоже действует правило: следует проверить интенсивность контраста на его соответствие вкусу жильцов и пригодность для помещений. Если выбрать лавандовый тон с легким оттенком серого, то интенсивность контраста уменьшается. Благородное созвучие лавандового тона удерживает энергичный оранжевый цвет и не позволяет ему слишком выходить на передний план. Этот яркий контраст становится менее выраженным и кажется более привлекательным.

Сочетание тонов поверхностей и акцентов

Тон акцентной стены позволяет добавить в оформление помещения любимый и/или модный цвет.

Оформление акцентной стены имеет смысл там, где необходимо что-либо подчеркнуть. Акцентным цветом можно выделить отдельные элементы пространства, помещение можно визуально зонировать, можно также привлечь внимание к определенной детали или предмету мебели. Окружающее пространство следует оформить в более сдержанные тона.

Сочетание тона поверхности с тоном акцента выразительное, и его просто применить. Для тонов больших поверхностей стен подходят светлые или пастельные цвета и белый. Для акцентов подходят энергичные насыщенные темные цвета. По желанию можно использовать яркие или неяркие сочетания, а также контрастные варианты оформления или сочетания тон-в-тон.

Важным для разработки такой цветовой концепции является учет пропорциональности соотношения поверхностей, окрашенных в отдельные цвета: если использовать самый интенсивный цвет в большом количестве, то другие цвета отступают на задний план, это их подавляет. Небольшое количество интенсивного цвета — вот правильное соотношение для акцента: в такой пропорции он действует на менее насыщенные цвета оживляюще. Используйте незначительные количества самого доминантного цвета!

Учитывайте простое правило: 3:1, т.е. одна стена окрашивается в интенсивный акцентный тон, остальные — в светлый тон.

Неяркие сочетания

К неярким цветам наряду с черным и белым относятся все оттенки серой, коричневой и бежевой палитры. Неяркое сочетание — один из самых сдержанных вариантов цветового оформления. Сочетание этих цветов между собой позволяет создать впечатление спокойствия, элегантности и чистоты.