Остатки лазурей: утилизация, хранение

Что делать с остатками лакокрасочных материалов?

Зачастую с годами накапливаются остатки красок, лаков, эмалей и лазурей. Их хранят, пока, наконец, не решают от них избавиться. Мы подобрали для вас несколько советов по правильной утилизации и хранению таких материалов.

Утилизация

Лазури для дерева, от которых Вы хотели бы избавиться, следует рассортировать на материалы на водной основе и на основе растворителей.

Утилизация лазурей для дерева на водной основе

  • Засохшие остатки лазурей на водной основе можно выбросить как обычный бытовой мусор или строительные отходы.
  • Жидкие / незасохшие остатки лазурей можно сдать в пункт сбора вторичного сырья или пункт сбора вредных отходов. Если это невозможно, то откройте крышку и дайте материалу высохнуть. Добавив в материал небольшое количество гипса или цемента, Вы ускорите его засыхание. Следите за тем, чтобы открытая банка находилась вне зоны доступности детей.

Утилизация лазурей для древесины на основе растворителей

Следует всегда стараться работать с лазурями на основе растворителей так, чтобы остатков не было. Правильная утилизация жидких остатков таких материалов — трудоемкий процесс.

  • Засохшие остатки лазурей на основе растворителей можно выбросить как обычный бытовой мусор или строительные отходы.
  • Жидкие / незасохшие остатки лазурей необходимо сдать в пункт сбора вторичного сырья или пункт сбора вредных отходов.

Советы по хранению

Хранить остатки лазурей следует в герметичной емкости в прохладном месте, не допуская замерзания материала. Остатки лазурей для дерева мы советуем хранить в оригинальной упаковке. Если из других источников информации Вы позаимствовали идеи о переливании данных материалов в другие, меньшие по размеру герметичные емкости, то позаботьтесь, чтобы они находились вне зоны доступности детей. Даже надписи могут оказаться бесполезными, ведь маленькие дети не умеют читать, а маленькие баночки могут напоминать им баночки с вкусным вареньем.

Срок хранения лазурей

Возможный срок хранения лазурей (в прохладном месте, без замерзания) зависит от того, открывали банку, или же она еще не была открыта:

  • Срок хранения новой банки составляет, как правило, не менее 24 месяцев.
  • Если банку с материалом открывали, то он хранится около одного года после первого использования.

Если срок хранения лазурей для дерева на водной основе истек, и она более не пригодна для работы, то это будет заметно по характерному неприятному запаху. Истечение срока хранения лазури для дерева на основе растворителей заметно по тому, что она становится слишком густой и поэтому непригодной для работы.

В этом случае материал следует утилизировать.