Остатки лаков: утилизация, хранение

Что делать с остатками лаков после ремонтов или генеральных уборок?

Зачастую с годами накапливаются остатки красок и лаков. Их хранят, пока, наконец, не решают от них избавиться. Мы подобрали для Вас несколько советов по правильной утилизации и хранению таких материалов.

Утилизация

Лаки, от которых Вы хотели бы избавиться, следует разделить на акриловые лаки (материалы на водной основе) или лаки на основе синтетических смол (на основе растворителей).

Утилизация акриловых лаков

Утилизация лака на водной основе зависит от того, засох ли он, или же он еще жидкий.

  • Засохшие остатки лаков на водной основе можно выбросить как обычный бытовой мусор или строительные отходы.
  • Жидкие / незасохшие остатки лаков можно сдать в пункт сбора вторичного сырья или передвижной пункт сбора вредных отходов. Если это невозможно, то откройте крышку и дайте материалу высохнуть вдали от маленьких детей. Добавив в материал небольшое количество гипса или цемента, Вы ускорите засыхание.

Утилизация лаков на основе искусственных смол

Все остатки лаков, содержащих растворители, необходимо сдавать в пункт сбора вторичного сырья или передвижной пункт сбора вредных отходов вне зависимости от того, жидкий состав, или же он уже засох.

Практические советы по хранению

Хранить остатки лаков следует в герметичной емкости в прохладном месте, не допускать замерзания материалов. Остатки лаков всегда хранят в оригинальной тщательно закупоренной емкости.

Срок хранения и устойчивость при хранении

Возможная продолжительность хранения лаков (в прохладном месте, без замерзания) зависит от того, открывали банку, или же она еще не была открыта:

  • Срок хранения материала, если банку не открывали, составляет, как правило, не менее 24 месяцев.
  • Если банку с материалом открывали, то он хранится около одного года после первого использования.

Если срок хранения акрилового лака на водной основе истек, и он более не пригоден для работы, то это будет заметно по его характерному неприятному запаху.

Истечение срока хранения лака на основе искусственных смол заметно по тому, что он становится слишком густым и поэтому непригодным для работы. В этом случае материалы следует утилизировать.