Оформление цветовых концепций

О цветовой концепции говорят в том случае, если стены помещения окрашены не в один цвет, а в разные. Само собой разумеется, цвета должны сочетаться. Это означает, что цветовая концепция представляет собой удачное сочетание цветов. А результат — индивидуальным образом оформленные, разнообразные помещения с особым характером. В общем и целом есть три вида цветовых концепций.

Белый цвет с цветовыми акцентами

Помещение окрашивают в белый цвет. Например, это могут быть три белых стены и одна цветная. Цветовой акцент может приходиться на один из архитектурных элементов, например, на колонну или нишу. Цветовой акцент помогает создать выразительный контраст с доминирующим белым цветом. Для акцента пригодны любые цвета, не противоречащие обстановке или характеру помещения. Пример: элегантная обстановка и ярко-розовый цвет. В остальном вы практически полностью свободны в выборе, ведь белый сочетается с большинством цветов.

Единая цветовая концепция

Вы выбираете светлый базовый тон, используемый в качестве сквозного тона поверхностей во всех помещениях. Подходящими при этом являются светлые пастельные тона, например, кремовый, бежевый, светло-серый или светло-зеленый. Это объединяет отдельные помещения в единое цветовое решение. Для различия помещений используются цветовые акценты, соответствующие характеру или обстановке помещений. В качестве акцентирующих тонов подходят такие интенсивные цвета, как красный, фиолетовый, бордовый, оранжевый, тёмно-синий или насыщенно-зеленый.

Цветовая концепция, отдельная для каждого из помещений

В этом случае каждое из помещений получает свое собственное цветовое оформление. Для помещения выбирают цвет или сочетание цветов, специально для него подобранное и соответствующее его обстановке, использованию, размерам и пропорциям. Такая концепция вносит разнообразие, ее дизайнерское решение более комплексное.