Лакирование: дизайн не только для стен

Разноцветные акценты

Покройте одинаковые предметы мебели лаком различных ярких цветов, например, синим средней насыщенности, майским зеленым и тёмно-розовым. Эффектная сыгранность цветов лучше всего заметна на нейтральном, например, белом фоне. Возможны и другие сочетания, главное, чтобы они были яркими.

Прекрасный дизайн помещений можно создать, если наряду со стенами включить в цветовую концепцию двери и предметы мебели. Важно при этом соблюдать соотношение площадей, окрашенных в разные цвета. Если выбрать для стен белый цвет или светлый пастельный тон, то при помощи цвета мебели и аксессуаров можно расставить контрастные акценты. Можно также поддержать оттенок стен, повторив его в цвете стола или стульев. Следует учитывать при этом, что второй цветовой тон должен формировать в каком-либо месте помещения сбалансированный контраст.

Сочетание цвета стен и лака

Какого цвета двери и мебель? В случае нейтральных неярких цветовых тонов лака — белого, серого, бежевого — выбор цветов для тона стен практически неограниченный. С серым и белым цветами лучше всего сочетаются акценты красного или темно-синего цвета.

Сочетание тон-в-тон

Исходя из одного основного оттенка краски, сочетайте «светлое» с «темным». К примеру: Пастельно-желтый для стен, насыщенный солнечно-желтый для дверей, стола или стульев. Еще один вариант: кремовые или бежевые тона для стен, более темные коричневые тона для дверей.

Расстановка акцентов

Расставить акценты возможно изысканными предметами мебели. Цветовой тон целенаправленно выделяется, и для этого особенно подходит лакированный предмет мебели. Красивое сочетание: тон лака — зеленый, цвет стен — фиолетовый.

Создание контрастов

Контрастность получается при сочетании двух различных насыщенных тонов. Естественную свежесть создает дуэт синего и зеленого цветов: к примеру, тёмно-синий лак для полок в сочетании со светло-зелёным цветом стен.

Цветовые цитаты

Исходя из оформления помещения с акцентной стеной и остальными стенами светлого базового тона, аксессуары, например, рамки для фотографий и картин, лакируют в тон акцентной стены. Если их разместить на светлых стенах, то они станут своего рода цветовыми цитатами и создадут настроение.