Какой тон подходит для какого помещения?

Цвета в детской комнате

Это помещение, которое должно быть преисполнено позитива, бодрости и радости, оно должно приглашать остаться в нём подольше. Для него подходят светлые, приветливые цвета — желтый, розовый, а также светлые и средние синие тона. Следует отказаться от неярких тонов, к примеру, серого, бежевого, коричневого. Непригодны и темные красные и фиолетовые тона. Но наиболее важно учитывать желания и любимые цвета детей!

Цвета в столовой

Столовая — это помещение, в котором хочется отвлечься и отдохнуть, и поэтому там находятся как можно дольше. Теплые гармоничные тона — подходящий выбор для таких помещений. Жёлтый — тёплый и позитивный, красный и оранжевый побуждают к общению. Для этого помещения подходят также интенсивные цветовые акценты, сочетающиеся со светлыми пастельными тонами.

Независимо от любых исследований и правил: важен собственный вкус!

Безусловно, есть научные сведения по эмоциональному восприятию цветов, а также рекомендации по выбору цветов для различных помещений, например, для гостиных, рабочих кабинетов, зон отдыха или релаксации. И всё же это скорее не законы, а идеи, которым следовать можно, но не обязательно!

Важны, прежде всего, следующие вопросы: какие цвета мне нравятся, какие цвета мне подходят, с какими цветами я чувствую себя в какой-либо комнате комфортно? Решающим при ответе на эти вопросы является вид помещения и среднее время пребывания в нем.

Цвета в ванной комнате

В ванной мы находимся, как правило, не слишком долго — часто, но скорее непродолжительное время. Поэтому эту комнату можно оформлять в соответствии с собственными пожеланиями. Примеры: если хочется подчеркнуть свежесть и чистоту, то следует отдать предпочтение светлым или насыщенным оттенкам синего или бирюзового. для создания в помещении атмосферы хорошего самочувствия подходят естественные цвета, например, бежевый, земляные коричневые и нежные светлые зеленые тона. Эти цвета успокаивают и подходят для релаксации. Шикарным и стильным является сочетание из серого, антрацитного и бордово-красного в качестве акцента. Радостное, веселое и особенно подходящее оформление для маленьких ванных комнат — желтый цвет.

Цвета в коридоре

Обычно коридор маленький, темный, функциональный. По нему проходят, редко задерживаясь в нем надолго.

И поэтому для оформления коридора подходят, прежде всего, светлые цветовые тона, например, белый, кремовый, бежевый и желтый. Но для коридора можно использовать холодные цветовые тона, ведь коридор не обязательно должен создавать ощущение гармонии и уюта. Светло-серый и средний по насыщенности синий прекрасно подходят для этого, а цветовые акценты можно расставить красным или цветом бордо. Свежий зеленый цвет позволит выделить какой-нибудь элемент, например, гардероб.

Цвета на кухне

Если вы не заядлый повар-любитель, и если кухня не объединена со столовой, то в этом помещении редко задерживаются надолго. Поэтому эту комнату можно оформлять в соответствии с собственными пожеланиями. Важным ориентиром является кухонная мебель – по ней следует согласовывать выбор цветов. Если обстановка холодная и лаконичная, то подходят серый, коричневый и оттенки бежевого. На белой кухне акцентом может стать одна красная стена. Если хочется подчеркнуть свежесть, то следует отдать предпочтение в пользу светлых оттенков синего. Ощущение живости и радушия создает искрящийся зеленый — цвет молодости!

Цвета в комнате отдыха и спальне

Оазис релакса: спать, отдыхать, отключиться от всего лишнего — причем как можно дольше! Для этого идеально подходят естественные цвета, например, бежевый, земляные коричневые тона и нежные светлые зеленые тона. Эти цвета успокаивают и подходят для релаксации. Синие тона также действуют расслабляюще.

Цвета в рабочем кабинете

В этом помещении всё зависит от того, сколько в нем проводится времени: если дома работаешь редко, то соответствующее цветовое оформление помещения скорее вторично. Но если целенаправленно организовывается домашний офис, где часто проводится много времени, то рекомендуется отдать предпочтение холодным синим тонам, потому что они усиливают концентрацию. Серый цвет нейтрален и не отвлекает.