Как цвет меняет архитектуру пространства

Влияние цвета потолка

Если тон потолка светлее, чем тон стен, то помещения кажутся выше и более открытыми. И наоборот, то есть если потолки темнее стен, помещение визуально теряет в высоте, но при этом кажется шире.

Влияние цветных стен

Цветные стены кажутся ближе, и это визуально укорачивает помещения.

У каждого цветового тона — своё влияние на пространство. Иногда помещение необходимо визуально увеличить или уменьшить, сделать длиннее или короче, выше или ниже, и цвета могут в этом помочь. Далее представлены основные советы по целенаправленному использованию цвета.

Влияние светлых цветов

Светлые и холодные цвета расширяют и открывают помещение, а белый дает ощущение простора и света. Светло-синий, зеленые тона, бежевый и ванильный также визуально увеличивают помещения.

Влияние теплых цветов

Теплые цвета, к примеру, оранжевый или желтый, имеют противоположное действие. Темные, теплые цвета, например, бордо или коричневый, усиливают эффект: они ограничивают пространство, создают ощущение близости и делают помещения визуально меньше, но при этом уютнее.

Влияние цвета пола

Более темный пол создает ощущение стабильной основы, он придает помещению устойчивости. Светлый пол делает помещения более воздушными и приветливыми.

Влияние на глубину помещения

Если вывести более насыщенные цвета на передний план, а тона с примесями серого оставить на заднем плане, то это придаст помещению глубину. Более светлые тона выступают вперед, более темные — отступают. Так происходит потому, что более светлые поверхности больше отражают свет и поэтому видны лучше.

Действие акцентных стен

Акцентные стены зонируют пространство и привлекают взгляд. Теплые и насыщенные тона акцентных стен укорачивают помещение; светлые и прохладные акцентные стены его расширяют.