Декоративные материалы в качестве акцентов

Декоративные материалы применяются, если Вы хотите особо подчеркнуть какой-либо элемент помещения и привлечь к нему внимание. Это может быть стена целиком, её часть, какой-либо архитектурный элемент. Все остальные участки стен окрашиваются красками подходящих оттенков. Особенность декоративных материалов заключается в том, что они выделяются не только цветом, но и текстурой поверхности.

При желании комбинирования цветовых акцентов и структурированных поверхностей возможно наложение материалов поверх друг друга. Возьмём в качестве примера структурную краску с эффектом линий Alpina Linie Effekt. Она создаёт на поверхности стены благородный линованный рисунок, который можно выразительно подчеркнуть яркими оттенками или красками с металлическим эффектом.

Декоративные эффекты могут совпадать по оттенку, гармонировать или контрастировать с оттенками стен в целом. Как правило, наиболее подходящим будет светлый оттенок поверхности, соответствующий тону эффекта. В случае сомнений учитывайте, что нейтральные кремовые и светло-серые оттенки сочетаются практически со всеми оттенками, будь то с декоративными эффектами или без них.

Alpina Beton Effekt

Особенно сдержанные и модные акценты получаются при использовании материалов с эффектом бетона. Такие материалы позволяют воссоздать лаконичную простую атмосферу лофт-пространства. А сочетание с насыщенными оттенками, например, с красным, позволяет получить настоящую «приманку» для взгляда. При таком сочетании рекомендуется задействовать ещё и третий — светлый и нейтральный — оттенок, смягчающий контраст. Таким оттенком может стать светло-серый. Эффект бетона без особых затруднений воссоздается материалами Alpina Beton Effekt.

Золото

Исключительный эксклюзивный акцент на поверхности стены можно создать, если использовать бархатистое сверкание золотого. Материалы с металлическим эффектом серии Alpina Metall Effekt позволяют этого добиться. С ними сочетаются сдержанные элегантные оттенки — как светлые, так и тёмные. Если Вы отдаёте предпочтение насыщенности и выразительности тонов, то возможно дополнительное задействование ягодных и фиолетовых оттенков.

Белый цвет и структурные поверхности

Очарование и абсолютное благородство — вот атмосфера помещений в белых тонах. Сочетание белой краски с белой структурной краской позволит расставить акценты благодаря игре двух текстур. Изящная игра поверхностей.

Совет: выразительное выделение акцентных стен

Акцентная стена – будь то с обычным покрытием краской или покрытая материалом с каким-либо эффектом – станет особенно заметной, если заключить её в правильную «рамку». Для этого оклейте внешние края стены клейкой четырёхсантиметровой лентой — так краска не будет доходить до краёв стены – и получится «белая рамка». Внимание! Удаляйте клейкую ленту сразу же после окрашивания с ещё влажной стены, в противном случае краска на внутреннем краю рамки может потрескаться.