Что следует знать о лазурах для древесины

Лазурь или лазура — разновидность прозрачного покрытия (после нанесения лазури основание остается видимым). В качестве покрытий для древесины используются преимущественно лазурь, так как она защищает древесину и в то же время сохраняют ее текстуру.

Защита древесины

Необработанная древесина требует нанесения покрытий: это ее сохранит и защитит от вредных воздействий. В особенности наружные строительные элементы из древесины подвергаются воздействию влажности и других факторов, и это может оказывать на древесину и ее компоненты разрушающее действие. Лакокрасочные покрытия защищают древесину от воздействия солнца (ультрафиолета), влажности, насекомых, грибка синей гнили и других видов разрушающего древесину грибка. Наряду с защитой от солнца, ветра и дождя лазурь для древесины улучшает внешний вид деревянных элементов и освежает их. Для защиты древесины от разрушающего древесину грибка, наружные элементы из необработанной древесины следует в первую очередь пропитать грунтовкой для древесины Alpina Grundierung für Holz.

Свойства древесины

Древесина разбухает и дает усадку, это означает, что под воздействием влажности она может двигаться. Это свойство типично для древесины, но для многих строительных элементов оно вредно. В особенности такие элементы строений, как окна и двери, необходимо защищать от воздействия влаги, чтобы они не изменили свою форму. Такие элементы, как забор или ограда, требуют защиты, средней по своей интенсивности, так как разбухание и усадка древесины их не разрушает и не ограничивает возможности их использования.

Свойства лазурей

Существует три вида лазурей для дерева, и каждый из видов имеет свою область применения. Различают тонкослойные, среднеслойные и толстослойные лазури.

Тонкослойные лазури

Жидкотекучий материал глубоко проникает в древесину и не образует пленки на поверхности. Лазурь не отслаивается, и впоследствии ремонт прост и выполняется быстро. Такая лазурь идеальна для изменяющих форму элементов строений, например, для заборов и дощатой обшивки.

Среднеслойные лазури

По консистенции этот состав представляет собой нечто среднее между густотекучим и жидкотекучим материалом. Такая лазурь проникает в древесину глубже, чем толстослойные лазури, и пропускает в древесину меньше влаги, чем тонкослойные лазури. Она идеально подходит для защиты деревянных элементов с умеренной деформацией, например, ставней и каркасных конструкций.

Толстослойные лазури

Густотекучий и пленкообразующий материал, защищающий основание от впитывания жидкости. Идеален для недеформирующихся элементов строений, например, окон и дверей.

Лаки и эмали для дерева

В зависимости от вида элемента строения его также можно покрывать лаком или эмалью. Эти составы позволяют получить укрывистые покрытия и предлагают широкий диапазон самых различных оттенков. Дополнительная информация о лаках и эмалях представлена на страницах соответствующих продуктов.